Basisprogramme: Technische Expertinnen und Experten

Für allgemeine Anfragen wenden Sie sich bitte an die Assistenten und Assistentinnen unter der Tel + 43 (0)5 77 55 - 5000 und unter bp-beratung@ffg.at. Ihre Anfragen werden so am besten beantwortet bzw. an die richtigen Experten und Expertinnen weitergeleitet. Für spezifische Fragen zu Schwerpunktförderungen, Bonifizierungen, Initiativen und Services im Bereich Basisprogramme wenden Sie sich bitte an die auf den jeweiligen Seiten genannten Programmleiter:innen und Programmmitarbeiter:innen.

Sollten Sie spezifische Fragen haben, die technische Kenntnisse und Branchenwissen erfordern, wenden Sie sich bitte an eine der folgenden Personen.

Bautechnik

SAVOV, DI MBA Konstantin
Tel + 43 (0)5 7755 - 1313, konstantin.savov@ffg.at 
Bauwesen und Numerische Simulation
Assistenz: Gabriele Küssler, DW 1504, gabriele.kuessler@ffg.at

SHADRINA, DI Anna
Tel + 43 (0)5 7755 - 1324, anna.shadrina@ffg.at 
Building Information Modelling (BIM), Digitalisierung im Bauwesen, Bauphysik
Assistenz: Regina Knaus, DW 1513, regina.knaus@ffg.at 

Chemie, Biotechnologie, Verfahrenstechnik

EGGER, DI Dr. Sabine
Tel + 43 (0)5 7755 - 1315, sabine.egger@ffg.at
Energie- und Umwelttechnik, Verfahrenstechnik
Assistenz: Sarah Ganss, DW 1517, sarah.ganss@ffg.gat

ROBIEN, Dr. Brigitte
Tel + 43 (0)5 7755 - 1308, brigitte.robien@ffg.at 
Chemie, Lebensmittel
Assistenz: Gabriele Küssler, DW 1504, gabriele.kuessler@ffg.at

SCHLICK, DI Dr. Horst
Tel + 43 (0)5 7755 - 1309, horst.schlick@ffg.at
Chemie und Werkstoffe (Kunststoffe, Keramik, Beton)
Assistenz: Sarah Ganß, DW 1517, sarah.ganss@ffg.at

STREHL, Dr. Amrei
Tel + 43 (0)5 7755 - 1325, amrei.strehl@ffg.at
Life Sciences
Assistenz: Marlene Zellner, DW 1518, marlene.zellner@ffg.at

WILKEN, Dr. Corinna
Tel + 43 (0)5 7755 - 1317, corinna.wilken@ffg.at
Life Sciences
Assistenz: Gabriele Küssler, DW 1504, gabriele.kuessler@ffg.at

Maschinenbau

ASCHAUER DI (FH), Christian
Tel + 43 (0)5 7755 - 5086, christian.aschauer@ffg.at
Mechatronik, Maschinenbau
Assistenz: Marlene Zellner, DW 1518, marlene.zellner@ffg.at

HAHN, DI Armin
Tel + 43 (0)5 7755 - 1002, armin.hahn@ffg.at
Maschinenbau mit Schwerpunkt Automobilbereich und Energietechnik
Assistenz: Stefanie Kurasch, DW 1515, stefanie.kurasch@ffg.at

SCHÖRGHOFER, DI Peter
Tel + 43 (0)5 7755 - 1310, peter.schoerghofer@ffg.at
Maschinenbau und Verfahrensingenieurwesen mit Schwerpunkt Fertigungstechnik, Kunststoffmaschinen, Holzbearbeitung, Apparatebau
Assistenz: Doris Schmidt, DW 1511, doris.schmidt@ffg.at

Elektrotechnik, Elektronik

GESSL, DI Dr. Christian
Tel + 43 (0)5 7755 - 1303, christian.gessl@ffg.at
Mechatronik, Zugantriebssysteme, Mess- und Regelungstechnik, elektrische Medizintechnik
Assistenz: Bärbel Heilmann, DW 1503, baerbel.heilmann@ffg.at

SPAHOVIC, DI Edvin
Tel + 43 (0)5 7755 - 1323, edvin.spahovic@ffg.at
Experte für Elektrotechnik, Energie- und Automatisierungstechnik
Assistenz: Marlene Zellner, DW 1518, marlene.zellner@ffg.at

Informatik, Software

ANDRES, Dipl.-Inf. Univ. Annamaria
Tel + 43 (0)5 7755 - 1312, annamaria.andres@ffg.at
Informatik, Software für Telekommunikation, Internettechnologien, Sprach- und Bildverarbeitung, Künstliche Intelligenz, Datenbanken
Assistenz: Stefanie Kurasch, DW 1515, stefanie.kurasch@ffg.at

ARPE Jan, Dipl.-Math. Dr.
Tel + 43 (0)5 7755 - 1320, jan.arpe@ffg.at
Informatik, Software, Informationsdesign, Kryptographie, Machine Learning und Künstliche Intelligenz
Assistenz:  Henry Lembacher DW 1512, henry.lembacher@ffg.at

JOVANOVIC, Mag. Predrag
Tel + 43 (0)5 7755 - 1319, predrag.jovanovic@ffg.at
Informatik, Software, eGovernment, eHealth, eBusiness, Betriebliche Informatik, Computergraphik und -spiele 
Assistenz: Stefanie Kurasch, DW 1515, stefanie.kurasch@ffg.at

WEICHHART, Mag. Matthias
Tel + 43 (0)5 7755 - 1316, matthias.weichhart@ffg.at
Informatik, Software, Mobile Solutions, eBusiness, Internettechnologien, Datenbanken
Assistenz: Stefanie Kurasch, DW 1515, stefanie.kurasch@ffg.at

ZEILINGER, DI, Mag. (FH) Reinhard
Tel + 43 (0)5 7755 - 1322, reinhard.zeilinger@ffg.at
Informatik, Software für Internettechnologien, Künstliche Intelligenz, Machine Learning, Betriebliche Informatik, Finanzmathematik
Assistenz: Elisabeth Gruber, DW 1014, elisabeth.gruber@ffg.at

Physik und Werkstoffe

HINDLER, Mag. Dr. Michael
Tel + 43 (0)5 7755 - 1318, michael.hindler@ffg.at
Werkstoffe, Metallurgie, Materialwissenschaften, Chemie
Assistenz: Bärbel Heilmann, DW 1503, baerbel.heilmann@ffg.at

REITERER, DI Dr. Alexander
Tel + 43 (0)5 7755 - 1307 alexander.reiterer@ffg.at  
Werkstoffe, physikalische Medizintechnik
Assistenz: Heidelinde Sautner, DW 1502, heidelinde.sautner@ffg.at

Weitere Informationen