Im Sommer 2013 sammelten 1.500 Schülerinnen und Schüler aus ganz Österreich wertvolle Erfahrungen in Technik und Naturwissenschaft. Viele Praktikantinnen und Praktikanten schrieben einen Report über ihre vierwöchigen Erfahrungen im Bereich Forschung, Technologie und Innovation.

Am 20. März 2014 fand die Prämierung der Praktika für Schülerinnen und Schüler 2013 in der Urania in Wien statt. Bei der Veranstaltung wurden die Verfasserinnen und Verfasser der 20 besten Praktikareports sowie die Gewinnerinnen und Gewinner des fti..Talente Video Contest 2013 der Initiative fti..remixed ausgezeichnet.

Die Gewinnerinnen und Gewinner erhielten vom BMVIT eine von Bundesministerin Doris Bures unterzeichnete Urkunde und ein iPad mini. Im Rahmen der Veranstaltung berichteten die engagierten Schülerinnen und Schüler gemeinsam mit ihren Betreuerinnen und Betreuern über ihre Erfahrungen und Erlebnisse in den Praktika.

Die Preisträgerinnen und Preisträger

Weitere Fotos sind hier zu finden, zur Verfügung gestellt von www.fti-remixed.at

Praktika für Schülerinnen und Schüler:


Praktika in Unternehmen:

PraktikantIn
Organisation, BetreuerIn
Jakob Breitwieser
BRP-Powertrain GmbH & Co KG, Josef Stockhammer
Clara Egner
Fresenius Medical Care Adsorber Tec GmbH, Hans Peter Leinenbach
Maurice Harfmann
High Tech Coatings GmbH, Thomas Gasperlmair und Klaus Preinfalk
Ilja Jochum
Cenarion Information Systems GmbH, Andreas Hubmer und Albert Köllner
Maximilian Kanzler
Evercyte GmbH, Regina Grillari
Felix Minichmair
LineMetrics GmbH, Michael Tempelmayr
Wolfgang Schwarz
proionic GmbH, Marion Hirczy
Timothy Seigner
KWB - Kraft und Wärme aus Biomasse Gesellschaft m.b.H., Robert Knittelfelder
Bettina Stagl
Zuckerforschung Tulln Gesellschaft m.b.H., Andreas Krbec
Dominik Emanuel Streßler
TCG UNITECH GmbH, Sigrid Hörzing, Karl Kolla und Richard Pracherstorfer

Praktika in Forschungseinrichtungen:

PraktikantIn
Organisation, BetreuerIn
Sarah Baumgartner
WasserCluster Lunz – Biologische Station GmbH, Beate Pitzl
Benedikt Dornauer
Universität Innsbruck – Institut für Informatik, Thomas Gatterer und Cornelia Haisjackl
Lukas Hauser
CTR Carinthian Tech Research AG, Christina Hirschl
Stefan Kittler
Naturhistorisches Museum Wien, Helmut Sattmann
Rosalie Lorenz
Universität Wien - Department für Kognitionsbiologie, Tanja Hampel, Alexandru Munteanu, Petra Pesak und Martina Schiestl
Gabriela Luksic
Karl-Franzens-Universität Graz - Institut für Chemie, Walter Gössler
Janina Morawek
Naturhistorisches Museum Wien, Anita Eschner
Vivian Obernosterer
Karl-Franzens-Universität Graz - Institut für Molekulare Biowissenschaften, Brigitte Winklhofer-Roob
Iris Seitz
Universität Innsbruck - Forschungsinstitut für Limnologie, Mondsee, Dunja Lamatsch
Michael Suarez Vasquez
Medizinische Universität Graz - Institut für Pathologie, Peter M. Abuja

fti…Talente Video Contest 2013:

Gewinnerinnen und Gewinner Jury-Voting:

Lisabeth Pimenov
Armin Schaffer und Georg Ramsauer
Eva Miliker
Birgit Mifka

Gewinnerinnen und Gewinner Online-Voting:

Birgit Mifka
Eva Miliker
Pascal Frühwirth
Space Team (Stefan Schindler
und Dominik Kohl)
Karl Wiedenhofer
Stella Svrta, Madeleine Malle,
Sandra Krausler, Manuel Zametter
und Christoph Rieger
Theresa Muthspiel
Katja Wisiak
Armin Schaffer und Georg Ramsauer
Günther Cwioro und Peter Kohout

Eindrücke der Veranstaltung:

  

  

  

  

Foto: FFG/ Michlmayr

Links