DOWNLOADCENTER Stadt der Zukunft - 5. Ausschreibung

Leitfäden

Ausschreibungsleitfäden

 

Instrumentenleitfäden


Antragsformulare

Projektbeschreibung:

Wichtiger Hinweis: Bitte verwenden Sie jene Projektbeschreibung, die Ihrem ausgewählten Instrument zugeordnet ist!

 

Kostenpläne:

 


Ergänzende Fragen und Antworten zu den Inhalten der ausgeschriebenen F&E-Dienstleistungen:

  • Fragen und Antworten (derzeit keine offenen Fragen)
     

Mustervertrag für F&E Dienstleistungen

 

Eidesstattliche Erklärung zum KMU Status

Hinweis: Einzelunternehmen, Vereine, Start-ups und ausländische Unternehmen müssen im Zuge der Antragseinreichung eine eidesstattliche Erklärung abgegeben. In der von der FFG zur Verfügung gestellten Vorlage muss – sofern möglich - eine Einstufung der letzten 3 Jahre lt. KMU-Definition vorgenommen werden.

 

Vertragsbeilage für Demonstrationsprojekte Subthema 6.1)

In der Vertragsbeilage für Demonstrationsprojekte werden Anforderungen an das Gebäudemonitoring und Fragen der Aufbereitung von Messdaten von Demonstrationsgebäuden geregelt:

Kontakt

DI (FH) Katrin Bolovich
DI (FH) Katrin Bolovich
Programmleitung
T +43 5 7755 5048
katrin.bolovich@ffg.at
MMag. Erich Herber
MMag. Erich Herber
Beratung Themenfeld 1 - Digitales Planen, Bauen und Betreiben
T +43 5 7755 2716
erich.herber@ffg.at
DI Johannes Bockstefl
DI Johannes Bockstefl
Beratung Themenfeld 2 - Energieorientierte Stadtplanung
T +43 5 7755 5042
johannes.bockstefl@ffg.at
DDI Ursula Bodisch
DDI Ursula Bodisch
Beratung Themenfeld 3 - Innovationen für die Grüne Stadt
T +43 5 7755 5047
ursula.bodisch@ffg.at
Vukasin Klepic MSc
Vukasin Klepic MSc
Beratung Themenfeld 4 - Technologieentwicklung
T +43 5 7755 5069
vukasin.klepic@ffg.at
Mag. Urban Peyker MSc
Mag. Urban Peyker MSc
Beratung Themenfeld 5 und 6
T +43 5 7755 5049
urban.peyker@ffg.at

Weitere Informationen