Basisprogramme: Fördersitzungen und Beirat

Der Beirat für die Basisprogramme der FFG berät über die Förderung von Forschungsvorhaben zu folgenden Terminen:

Termine für 2018

  98. Beiratssitzung am Mittwoch, 31. Jänner 2018
  99. Beiratssitzung am Mittwoch, 21. März 2018
100. Beiratssitzung am Mittwoch, 9. Mai 2018
101. Beiratssitzung am Mittwoch, 27. Juni 2018
        (inkl. 27. Ausschreibung - BRIDGE 1)
102. Beiratssitzung am Mittwoch, 12. September 2018
        (inkl. Impact Innovation)
103. Beiratssitzung am Mittwoch, 24. Oktober 2018
        (inkl. LEBENS!Wichtig)
104. Beiratssitzung am Mittwoch, 5. Dezember 2018
        (inkl. 28. Ausschreibung - BRIDGE 1)

 

Termine für 2019 (Änderungen vorbehalten)

105. Beiratssitzung am Mittwoch, 30. Jänner 2019
106. Beiratssitzung am Mittwoch, 20. März 2019
107. Beiratssitzung am Donnerstag, 9. Mai 2019
108. Beiratssitzung am Donnerstag, 27. Juni 2019
109. Beiratssitzung am Mittwoch, 11. September 2019
110. Beiratssitzung am Mittwoch, 23. Oktober 2019
111. Beiratssitzung am Mittwoch, 4. Dezember 2019
 


BEIRAT FÜR DIE FUNKTIONSPERIODE 2016 bis 2018

Vorsitz

Gen.-Dir. DI Johann MARIHART
AGRANA Beteiligungs-AG

Stellvertretender Vorsitz

Mag. Georg KOVARIK
Österreichischer Gewerkschaftsbund

Mag. Andreas MÖRK
Wirtschaftskammer Österreich

Mag. Miron PASSWEG
Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien

Weitere Mitglieder

KR Robert BODENSTEIN, MBA
InfoManagement Unternehmensberatungsges.m.b.H.

Mag. Manuel KAUFMANN
Kammer für Arbeiter und Angestellte Oberösterreich

Bernd KULTERER
Gewerkschaft der Privatangestellten

DI Harald LOOS
Siemens AG Österreich (CT R CEE)

DI Josef PLANK
Landwirtschaftskammer Österreich

Kommerzialrat Hans PRIHODA
Laser-Cut Materialbearbeitungs-G.m.b.H.

Dr. Paulus STULLER
L. Heiner OG

Stellvertretende Mitglieder

Mag. Karin AUSSERSDORFER
VOESTALPINE Stahl GmbH

KR Ing. Hubert CULIK
Rembrandtin Lack GesmbH Nfg. KG

DI Dr. Gerhard DIMMLER
ENGEL AUSTRIA GmbH

MMag. Rudolf LICHTMANNEGGER
Wirtschaftskammer Österreich

Mag. Angela PFISTER
Österreichischer Gewerkschaftsbund

DI Günther ROHRER
Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreichs

DI Robert ROSENBERGER
Wirtschaftskammer Österreich

Mag. Michaela SCHMIDT
Kammer für Arbeiter und Angestellte für Salzburg

Mag. Ernst TÜCHLER
Österreichischer Gewerkschaftsbund 

Mag. (FH) Heinrich WITETSCHKA
Kammer für Arbeiter und Angestellte für Niederösterreich

DI Dieter ZOUBEK
Diamo GmbH