COMET - Downloadcenter

Hier finden Sie wichtige Downloads, die für alle Programmlinien von COMET relevant sind.

Factsheets, ausgewählte Success Stories und Infos zu den geförderten COMET-Zentren, -Projekten und -Modulen finden Sie unter Programmlinie COMET-Zentren (K2) | Programmlinie COMET-Zentren (K1) | Programmlinie COMET-Projekte (K-Projekte) | Programmlinie COMET-Modul


1. Allgemeines
2. Zwischenevaluierung (COMET-Zentren)
3. Reviews (COMET-Projekte)
4. Berichtswesen
5. Der Weg zum Vertrag
6. Workshops, Veranstaltungen
7. Phasing Out


1. ALLGEMEINES

1.1 Allgemeine Infos zum Programm COMET

1.3 Richtlinien und sonstige hilfreiche Infos


2. ZWISCHENEVALUIERUNG (COMET-Zentren)

COMET-Zentren (K2) 3. Call

Leitfaden und Antragsformulare:
Bundesländerkofinanzierung:

COMET-Zentren (K1) 4. Call

Leitfaden und Antragsformulare:
Bundesländerkofinanzierung:

3. REVIEWS (COMET-Projekte)

COMET-Projekte 7. Call


4. BERICHTSWESEN

4.1 COMET-Zentren (K1/K2)

Monitoringbericht 2018/2019 COMET-Zentren

a) Berichtswesen für COMET-Zentren (K2) 4. Call, 1. FP
b) Berichtswesen für COMET-Zentren (K1) 5. Call, 1. FP
c) Berichtswesen für K1-Zentren 3. Call 2. FP
d) Berichtswesen für COMET-Zentren (K2) 3. Call, 1. FP
e) Berichtswesen für K1-Zentren 4. Call 1. FP

4.2 COMET-Projekte

Monitoringbericht 2018/2019 COMET-Projekte

a) 7. Call COMET-Projekte (Startzeitpunkt 2018)
b) 6. Call K-Projekte (Startzeitpunkt 2017)

4.3 COMET-Modul

a) 1. Call COMET-Modul

5. DER WEG ZUM VERTRAG

5.1. COMET-Zentren (K1) 4. Call 2. FP

5.2 COMET-Zentren (K2) 4. Call 1. FP

5.3 COMET-Zentren (K1) 5. Call 1. FP

5.4 COMET-Zentren (K1) 3. Call 2. FP

5.5 K2 3. Call 1. FP

5.6 COMET-Projekte


6. WORKSHOPS, VERANSTALTUNGEN

6.1 COMET-Zentren

a) 8. Zentrenplattformtreffen, 25.02.2019
b) Informationsveranstaltung COMET-Zentren (K1) 5. Call, 13.10.2017
c) Weiterführende Links zu Gender Mainstreaming:

6.2 COMET-Projekte

Informationsveranstaltung COMET-Projekte 8. Call, Wien 13.11.2019

6.3 COMET-Modul

Informationsveranstaltung COMET-Modul 1. Call, 16.4.2018

7. PHASING OUT

7.1 Einreichung Phasing-out

7.2 Berichtswesen Phasing-out


Anträge im Programm COMET müssen mittels FFG eCall auch elektronisch eingereicht werden:
zur elektronischen Einreichung (FFG eCall - Das elektronische Kundenzentrum der FFG)

Kontakt

Dipl.-Ing. Otto Starzer
Dipl.-Ing. Otto Starzer
Programmleitung
T +43 5 7755 2101
otto.starzer@ffg.at
Julia Bissenberger
Julia Bissenberger
stv. Programmleitung
T +43 5 7755 2103
julia.bissenberger@ffg.at
Mag. Nicole Firnberg
Mag. Nicole Firnberg
Programm-Management
T +43 5 7755 2409
nicole.firnberg@ffg.at
Mag. Ingrid Fleischhacker
Mag. Ingrid Fleischhacker
Programm-Management
T +43 5 7755 2102
ingrid.fleischhacker@ffg.at
Barbara Kunz
Barbara Kunz
Programm-Management
T +43 5 7755 2404
barbara.kunz@ffg.at
Adelheid Merkl
Adelheid Merkl
Programm-Management
T +43 5 7755 2714
adelheid.merkl@ffg.at
Dipl.-Ing. Budiono Nguyen
Dipl.-Ing. Budiono Nguyen
Programm-Management
T +43 5 7755 2104
budiono.nguyen@ffg.at
DI Reingard Repp
DI Reingard Repp
Programm-Management
T +43 5 7755 2107
reingard.repp@ffg.at