Stadt der Zukunft - 5. Ausschreibung

Budget: ca. 6,0 Mio €
Ausschreibung geöffnet von 03.10.2017 12:00 bis 27.02.2018 12:00
Programmeigentümer/Geldgeber
Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
Mit „Stadt der Zukunft“ wird ein Programm etabliert, in dem neue Technologien, technologische (Teil-)Systeme, urbane Services, Dienstleistungen und Lösungen entwickelt werden sollen. Im Mittelpunkt der Betrachtung steht dabei das Gebäude, das Quartier, der Stadtteil bzw. die gesamte Stadt. Dadurch soll ein Beitrag zur urbanen Modernisierung und Entwicklung von Städten, die höchste Ressourceneffizienz mit hoher Attraktivität für BewohnerInnen und Wirtschaft verbinden, geleistet werden.

Förderungsentscheidung der 5. Ausschreibung Stadt der Zukunft:

 

Folgende Projekte wurden von einer internationalen Jury als förderungswürdig eingestuft. Die ProjektnehmerInnen werden von der zuständigen Abwicklungsstelle kontaktiert:

 

Beachten Sie, dass bei den entsprechenden Förderungen jeweils nur der Konsortialführer als Förderempfänger angeführt ist.

Die Veröffentlichung von Förderentscheidungen auf der Website der FFG dient ausschließlich Informationszwecken und begründet keinen Rechtsanspruch auf Förderung. Alle Angaben sind überdies vorbehaltlich Tippfehler zu verstehen.

Kontakt

DI (FH) Katrin Bolovich
DI (FH) Katrin Bolovich
Programmleitung
T +43 5 7755 5048
katrin.bolovich@ffg.at
MMag. Erich Herber
MMag. Erich Herber
Beratung Themenfeld 1 - Digitales Planen, Bauen und Betreiben
T +43 5 7755 2716
erich.herber@ffg.at
DI Johannes Bockstefl
DI Johannes Bockstefl
Beratung Themenfeld 2 - Energieorientierte Stadtplanung
T +43 5 7755 5042
johannes.bockstefl@ffg.at
DDI Ursula Bodisch
DDI Ursula Bodisch
Beratung Themenfeld 3 - Innovationen für die Grüne Stadt
T +43 5 7755 5047
ursula.bodisch@ffg.at
Vukasin Klepic MSc
Vukasin Klepic MSc
Beratung Themenfeld 4 - Technologieentwicklung
T +43 5 7755 5069
vukasin.klepic@ffg.at
Mag. Urban Peyker MSc
Mag. Urban Peyker MSc
Beratung Themenfeld 5 und 6
T +43 5 7755 5049
urban.peyker@ffg.at