Österreichischer EUREKA-Vorsitz Juli 2020 – Juni 2021

EUREKA ist ein internationales Netzwerk zur Förderung von anwendungsorientierter Forschung und Entwicklung. Mit seinen 47 Partnerländern und gut etablierten Instrumenten bietet es Unternehmen und Forschungseinrichtungen einen einzigartigen und flexiblen Rahmen für internationale Kooperation. Im 35. Jahr des Bestehens von EUREKA wird Österreich Mitte 2020 den EUREKA-Vorsitz übernehmen.

 

  • EUREKA ermöglicht Kooperationen über die Grenzen Europas hinaus, denn im Netzwerk von EUREKA sind 47 Länder (u.a. auch Kanada, Südkorea, Südafrika, Chile, Israel, Türkei, Russland etc.) und die Europäische Kommission Mitglieder.
  • Mit dem neuen Instrument Global Stars können noch weitere Länder integriert werden - bisher gab es Ausschreibungen mit Brasilien, Chile, Indien, Taiwan und Singapur.
  • Österreich wird im Netzwerk durch das Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (BMDW) und die FFG vertreten. Weitere wichtige Stakeholder sind die Wirtschaftskammer Österreich (WKO), das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (BMVIT) und das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (BMEIA)
  • Die FFG ist vom BMDW mit der Vorbereitung und Durchführung des EUREKA - Vorsitzes beauftragt. Für ein Jahr wird Österreich ab Juli 2020 die Verantwortung für die Führung des Netzwerks und des EUREKA-Vereins in Brüssel übernehmen. Dazu werden mehrere Treffen des Netzwerks im Vorsitzjahr in Österreich veranstaltet werden.
  • Österreich wird während des Vorsitzes den Start der neuen EUREKA Instrumente - insbesonders von Eurostars 3 (Förderprogramm mit der Europäischen Kommission zugunsten der KMU) in die Wege leiten, die Zusammenarbeit in und Nutzung von EUREKA intensivieren und erweitern sowie die neue Global-Strategie von EUREKA vorantreiben.

Eureka Logo

Kontakt

Mag. Dr. Ulrich Schuh
Mag. Dr. Ulrich Schuh
Eureka Chairperson
T +43 5 7755 4909
ulrich.schuh@ffg.at
Dr. Michaela Gstrein
Dr. Michaela Gstrein
Eureka Deputy Chairperson
T +43 5 7755 4908
michaela.gstrein@ffg.at
Mag. Ines Marinkovic
Mag. Ines Marinkovic
NPC Chair
T +43 5 77554906
ines.marinkovic@ffg.at
Mag. Pauline Oberthaler MA
Mag. Pauline Oberthaler MA
Deputy NPC Chair
pauline.oberthaler@ffg.at
Dr. Olaf Hartmann
Dr. Olaf Hartmann
Eurostars Expert
T +43 5 7755 4902
olaf.hartmann@ffg.at
Lejla Abazovic
Lejla Abazovic
Assistant to the Chairmanship Team
T +43 5 7755 4905
lejla.abazovic@ffg.at
Karin Kurzweil
Karin Kurzweil
Assistant to the Eureka Team
T +43 5 7755 4903
karin.kurzweil@ffg.at